Могут ли зарегистрировать ребенка на моей жилплощади без моего согласия, если мой сын прописан в квартире?

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником квартиры, в которой также прописан мой сын. В настоящее время он женился, снимает жилье, ждут рождения ребенка. Имеют ли право без моего согласия зарегистрировалась ребенка после рождения на моей жилплощади?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро! Да, может и об этом прямо говорит закон (ст. 20 Гражданского кодекса и ст. 65 Семейного кодекса), говорящий о том, что дитя имеет безусловное право проживания с одним из своих родителей. Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте! Если Ваш сын зарегистрирован на Вашей жилплощади, то при рождении ребенка он может зарегистрировать его по своей прописке. На регистрацию детей к их родителям согласия собственника не требуется. Удачи и всего доброго.

Да может

Увы и согласие ваше ему не нужно, выписывайте его самого в срочном порядке через суд, если он не проживаёт и не платит за квартиру,

Да, сын имеет полное право зарегистрировать несовршеннолетнего ребенка в вашем жилом помещении, вашего согласия при этом не требуется.

Да в данном случае ваш сын имеет право без вашего согласия зарегистрировать ребенка после рождения на вашей жилплощади, т.к прописка новорожденного не требует согласия собственника.