Получив производственную травму после взрыва, нахожусь на больничном. Каков моральный вред и какие выплаты мне полагаются за 5 дней работы?

• г. Челябинск

Здравстуйте! Я получил производственную травму, произошёл взрыв. (термический ожог лица, плеч, предплечий, левого бедра, стоп 2 - 3"А"-3"Б" ст. 10% ) и признана легкая контузия левого уха, по настоящий момент нахожусь на больничном. Вопрос в следующем: какой моральный вред я получил и как работодатель обязан оплачивать больничный лист, если я проработал на этом предприятии всего 5 дней. Какую сумму компенсации морального вреда можно затребовать с работодателя? И какие выплаты мне полагаются?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ринат!

Заработок, установленный трудовым договором, получите в полном объёме. Затраты на лечение подлежат компенсации в полном объёме.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Сумма морального вреда это оценочная категория, на сколько сами оцените, просите миллион рублей, далее суд снизит, если сочтет сумму завышенной.

Добрый день! Вам полагается компенсация, также по страховке выплаты (может Вы застрахованы у работодателя либо брали кредиты надо заявлять в страховую о страховом событии дабы не пропустить сроки), далее можно взыскать через суд с работодателя убытки понесенный Вами в результате травмы - лекарства и т.д. и моральный вред на Ваше усмотрение. Также следует точно установить травма на производстве или нет, должна быть комиссия по этому факту и Вы в ней должны участвовать, а то без Вас все решат тогда практически ничего не получите. Обращайтесь, поможем, имеется положительная практика по данному вопросу.