Возможность опекуну прописаться и наследовать жилплощадь после смерти недееспособного опекаемого

• г. Санкт-Петербург

Может ли опекун прописаться в квартире опекаемого и пользоваться его жилплощадью после смерти опекаемого? Квартира в собственности опекаемого. Опекаемый признан недееспособным в силу умственных отклонений. Квартира стоит на контроле в одтеле опеки.

Ответы на вопрос (2):

опекун может зарегистрироваться на площади опекаемого на время опеки, после смерти опекаемого, если нет наследников, квартира переходит в жилой фонд государства

Здравствуйте! Квартира после смерти опекаемого, переходит его наследникам.

Надо было до признания его недееспособным позаботиться о завещании, чем раньше, тем лучше. Иногда недееспособность развивается за считанные месяцы. Прописка опекуна ничего не даст.