Возможность опекуну прописаться и наследовать жилплощадь после смерти недееспособного опекаемого

• г. Санкт-Петербург

Может ли опекун прописаться в квартире опекаемого и пользоваться его жилплощадью после смерти опекаемого? Квартира в собственности опекаемого. Опекаемый признан недееспособным в силу умственных отклонений. Квартира стоит на контроле в одтеле опеки.

Ответы на вопрос (2):

опекун может зарегистрироваться на площади опекаемого на время опеки, после смерти опекаемого, если нет наследников, квартира переходит в жилой фонд государства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Квартира после смерти опекаемого, переходит его наследникам.

Надо было до признания его недееспособным позаботиться о завещании, чем раньше, тем лучше. Иногда недееспособность развивается за считанные месяцы. Прописка опекуна ничего не даст.

Спросить
Пожаловаться

Может опекун прописаться в квартиру опекаемого.

Мой брат оформил опеку над родным недееспособным дядей. Может ли брат прописаться в квартире дяди, если квартира не приватизирована, других родственников нет. Дядя согласие на прописку дать не может по состоянию здоровья.

Квартира в долевой собственности. Собственники опекаемый ребёнок 16 лет (не родственник), мой сын и моя жена. 1/2 доля квартиры у опекаемого ребёнка и 1/2 доля квартиры у моего сына с женой. Опекаемый ребёнок в квартире не проживает. Он проживает у своего опекуна. Опекун ребёнка в квартире опекаемого ничего не делает (ремонт, замена сантехники, электрики и так далее). Все лежит на наших плечах. Сегодня был выход органов опеки и попечительства для того, чтобы проверить жилищные условия опекаемого. Мы впустили опеку в долевую собственность. Почему проверяется только условия опекаемого ребёнка, а не условия его проживания с опекуном? Как заставить опекуна содержать долю опекаемого ребёнка и заставить производить на доле опекаемого какие-то работы? (ремонт квартиры, замена проводки, сантехники)

Если опеку над недееспособным возьмет на себя государственный орган опеки, то в этом случае квартира опекаемого, которая находится в собственности опекаемого, после его смерти переходит государству или наследуется родственниками в обычном порядке?

Как и кто может оформить опеку над пожилым недееспособным человеком?

Какие права и обязанности опекуна. Могу ли я как опекун приватизировать квартиру опекаемого на его имя?

Получит ли в собственность опекун квартиру опекаемого после его смерти? Если признана недееспособность пожилого опекаемого? На опекуна и ещё одного человека составлено завещание.

Опекун является собственником 1/2 квартиры опекаемого.

Законных наследников согласно ГК у опекаемого нет.

Вопрос: как после смерти опекаемого получить в собственность опекуну вторую половину квартиры? Каков порядок действия. (завещания нет, опекаемый родственником не является).

Прошу вас разъяснить, может ли опекун приватизировать квартиру, в которой прописан опекаемый (недееспособный пожилой человек), в собственность опекаемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры недееспособный. Я опекун. Могу ли я прописаться в квартире опекаемого?

Скажите пожалуйста, имеет ли право опекун на право пользования имуществом опекаемого - инвалида 2-й группы, признанного недееспособным (шизофрения) Опекаемый выписан из своей приватизированной квартиры и проживает и прописан в интернате, руководство которого является опекуном.. Ближайшие родственники опекаемого - это родная сестра. Имеет ли право опекун пользоваться имуществом опекаемого и кому принадлежит право наследования имуществом после смерти опекаемого.?

В муниципальной квартире опекаемого недееспособного взрослого, который является единственным нанимателем, прописаны опекун и двое детей опекуна, 16 и 20 лет. Опекун является двоюродным братом опекаемой. Могут ли дети опекуна участвовать в бесплатной приватизации этой квартиры вместе с нанимателем - опекаемым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение