Что делать, если появился наследник квартиры после долгого отсутствия родственницы-арендодателя?

• г. Тула

Много лет снимала квартиру, сначала платила за ней якобы родственнице хозяев которые давно умерли, эта родственница забирала деньги, а за квартиру платила раз в три месяца соответственно долг за коммуналку рос с учетом что он итак был не маленький. Три года назад эта якобы родственница пропала (перестала приходить за деньгами) , я постепенно выплатила все долги по коммуналке, сделала небольшой ремонт, всё за свой счёт. Теперь появилась эта родственница и утверждает что есть сын умерших хозяев который не может приехать в наш город, но хочет чтобы я ему кидала на счёт определёную сумму. Официальные хозяева очень давно умерли и в права наследства никто не вступал. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Ничего не надо кидать без договора. Сыну позвоните сами, без посредников. Пусть он вступает в наследство и заключает с вами договор

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Если у Вас нет регистрации в этом жилом помещении, то Вас могут выдворить оттуда с участковым. С наследниками умерших хозяев требуйте заключения договора найма. Удачи и всего доброго.

Добрый день! Я бы не советовал переводить денежные средства никому в данном случае, пусть разберутся кто сейчас будет собственником, если в наследство никто не вступал, то тут вообще не понятно что дальше будет с квартирой, и в любой момент Вас могут попросить освободить помещение, так что требуйте договор и платите только за 1 месяц.

Уважаемая Ирина г. Тула!

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением «О признании Права собственности за вами» на данной квартиры (ст.ст.131-132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2017 г.