Наследственные права и связи в семье - будут ли мне достанутся квартира и отношения двоюродной бабушки

• г. Бийск

Я сирота у меня осталась только родная бабушка, у моей родной бабушки осталась только я (ее внучка) и ее родная сестра, ни мужа ни детей у нее нет. Ее родная сестра (моя двоюродная бабушка) была моим опекуном. Сейчас мне 22 года. Достанется ли мне в наследство квартира моей родной бабушки и имеет ли какое то отношение к квартире моя двоюродная бабушка (ее родная сестра), по причине того что она до моего совершеннолетия была моим опекуном?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Родная сестра бабушки является наследницей второй очереди. Поэтому при отсутствии завещания к наследованию будете призваны только Вы. Тот факт, что двоюродная бабушка была Вашим опекуном, для определения порядка наследования никакого значения не имеет.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласен с коллегой. Хотел бы добавить, что для принятия наследства Вам необходимо в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя обратиться к нотраиусу с заявлением о принятии наследства.