Как грамотно поступить при изменении условий работы и защитить свои права

• г. Самара

Помогите пожалуйста грамотно поступить и защитится.

Я устроилась на работу в ООО "Деловые Кадровые Ресурсы "мерчендайзером. Вакансия была открыта в ГМ Ашан. С ООО"Деловые Кадровые Ресурсы и между ГМ Ашан был заключен договор о том что я буду у их работать.

Два дня назад я узнаю что директор ГМ Ашан решил сократить количество мерчендайзеров т.к сотрудников Ашана меньше количеством. Срок был до 20 го июня. Но,вчера мне сообщили что директор изменил дату на 1 е июня. Моя не посредственно начальница (супервайзер) сказала пиши по собственному желанию, и что других вариантов нет, и что это не в их фирме (ООО "Деловые Кадровые Ресурсы")проблемы, и что якобы они не имеют отношение к ГМ Ашан. Я имею право не писать по собственному? И,это считается сокращение? Как грамотно поступить чтобы не потерять деньги и заставить соблюсти трудовой кодекс. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Можете отказаться от написания заявления по собственному желанию. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

Не пишите по собственному желанию сами. Ст.80 ТК РФ.Вас никто не вправе заставлять. Если вынудят - восстановитесь через суд. ст.392 ТК РФ. А так пусть сокращают, хоть выходное пособие получите. Ст.178-180 ТК РФ.

Добрый день!

Вам не нужно писать заявление по собственному желанию, Так как в этом случае при сокращении вам предусмотрены выплаты которые вы потеряете.

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы сократить сотрудника, его нужно оповестить о предстоящем сокращении за 2 месяца уведомлением под роспись. Никаких заявлений по собственному желанию писать не нужно. Сокращают пусть правильно и Вы получите выходное пособие, если напишите по собственному желание, то ничего Вам выплачивать тогда не должны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

А с вами заключали трудовой договор? Не можете идти по сокращению штата, т.к. сокращают работников Ашан, а вы заключали договор с "Деловые кадровые ресурсы"