Отпуск военнослужащего - продление при болезни и правила предоставления справок

• г. Чита

Задавала ранее вопрос о том, что если военнослужащий заболел ещё в начале отпуска и количество дней в справке врача не превышает количество оставшихся дней основного отпуска, то обязан ли командир продлить все равно этот отпуск на количество дней, потраченных на болезнь. Ответили, что нет, хотя я в этом что-то сомневаюсь, в законе же написано, что отпуск продляется на количество дней, которые военнослужащий проболел в отпуске. Хочу уточнить, для кого тогда это написано и в каком случае отпуск обязаны продлить? Если он заболел скажем за два дня до конца отпуска, и ему выдают справку в лечебном учреждении на 18 дней, то в таком случае контрактник проводит по месту отпуска ещё свои оставшиеся два дня и следом без прерывания ещё 16 дней, и только потом едет обратно в часть и предоставляет справки? И тогда все законно будет? Или как это должно выглядеть то? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск продлевается на количество дней болезни.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения. Ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.05.2017) "Вопросы прохождения военной службы".