Имеет ли право сам владелец ездить на машине без страховки по купле продаже 10 дней пока новый хозяин в другом городе.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Нет, согласно пункта 2.1.1. Правил дорожного движения необходимо иметь полис страхования, иначе авто поставят на стоянку.

Ездить, он, конечно, может, но, если остановят сотрудники ГИБДД-штраф за отсутствие страховки 800 рублей, если водитель станет виновником ДТП-возмещать ущерб потерпевшему будет со своего кармана.

Без страховки ездить нельзя ни при каких основаниях. Даже в течение 10 дней после сделки купли-продажи транспортного средства.