Незаконное изъятие автомобиля - правомерность действий сотрудников и возмещение расходов

• г. Воронеж

У меня открыто похитили автомобиль в городе, завели уголовное дело. Прошло 2 месяца, авто нашли в селе. Мне позвонил оперуполномоченный уже поздно вечером и сказал брать эвакуатор и срочно ехать за машиной в ночь. Меня не сопровождали ни сотрудники ни следователь. По прибытию в это село нас встретили сотрудники полиции этого села, которые провели процедуры снятия отпечатков с машины и взяли с меня расписку что я доставлю машину в город в отделение. По прибытию в отделение следователь не хотел принимать машину, в итоге принял, но ничего не составил, ни протокол, ни опечатал авто. Скажите правомерны ли действия сотрудников? За эвакуатор я так понимаю мне денег не вернут?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Мария Александровна! Деньги Вам не вернут. Просто у сотрудников полиции нет возможности с помощью эвакуатора перевезти автомобиль, вот они и поступили таким путем. Автомобиль в рамках уголовного дела должен быть следователем осмотрен (составлен протокол), признан в качестве вещественного доказательства (вынесено постановление), после чего возвращен Вам на ответственное хранение (вынесено постановление).

Безусловно за эвакуатор деньги вам не вернут, поскольку вас и вызывали для того, чтобы вы за свои деньги отправили машину на стоянку в полицию. Что касается оформление документов, то в данном случае вам ничего не выдается, потому что формально машину изымали не у вас, с места происшествия.