Вопрос о лишении родительских прав при просрочке алиментов - есть ли достаточные основания?

• г. Саратов

У меня такой вопрос, у мужа просрочка по алиментам три месяца, бывшая хочет лишить родительских прав, просто зп не платят и поэтому так вышло, ребёнка он забирает, покупает и вещи и помогает продуктами, веские ли основания для лишения прав, ребёнку уже 11 лет, к отцу тянется.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, при таких обстоятельствах нет оснований для лишения отца родительских прав. Предоставляйте справку, что зп задерживают.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Конечно злостное уклонение от выполнения своих родительских обязанностей это основание для лишения родительских прав, Однако, полагаю В вашем случае этого основания нет. Так что переживать не о чем.

Здравствуйте!

По этой причине вашего мужа не лишат родительских прав.

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не лишат его родительских прав за просрочку в три месяца. А он пусть не будет, простите, лохом. Пусть в суд обращается с иском об определении места жительства ребенка с ним. Ребенок будет также в суд приглашен и выслушано его мнение: с кем ему жить.

Этого срока недостаточно для лишения родительских прав, в суде будет учтено то обстоятельство что ребенка его отец берет на воспитание

см. ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав, нужны основания.

В данном случае, их нет.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Лишить родительских прав имеют право только за злостное уклонение от уплаты алиментов. Ст.69 СК РФ. Из Вашей информации этого не видно.

Здравствуйте.

При данных обстоятельствах, отца не лишат родительских прав, главное на суде быть и привести доказательства, что зарплата задерживается.

Здравствуйте.

У вас уважительные причины по неуплате алиментов, поэтому оснований для лишения родительских прав нет

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]