Брат завладел свидетельством о разделе квартиры во время оформления завещаний после смерти мамы - как решить проблему при регистрации в ГБР?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня брат, во время оформленя завещаний после смерти мамы, у нотариуса завладел свидетельством о разделе квартиры. Согласно которого, мне по завещанию отходит 1/4 часть квартиры, а 1/2 доли находится за отцом (который еще жив). Сейчас, собрав все документы, я подал на регистрацию в ГБР, но мне говорят, что без этого документа, регистрацию могут остановить. Скажите пожалуйста как мне поступать в этом вопросе, если это действительно так?

Ответы на вопрос (3):

Александр. сделайте запрос (может сделать отец) в Регпалату и получите копию Свидетельства о праве собственности.

Здравствуйте! Завещание, это не свидетельство о разделе квартиры. Чтобы оформить наследство, надо обратиться к нотариусу по месту регистрации мамы. Сделать это надо до истечения 6 месяцев после ее смерти .

Если этот срок пропущен, надо восстанавливать его по суду и не кое-как, а с умом. Тут нужна консультация специалиста.

Чтобы зарегистрировать право собственности, надо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследование, или в случае спора, решение суда.

Если завещания на руках нет, можно получить дубликат у нотариуса, который его оформлял. Если его не помните, надо искать через нотариальную палату.

обратитесь к нотариусу который выдавал завещание и получите его копию...

С уважением,