Моя тётя заставила бабушку взять кредит, чтобы сын откосил от армии. Что делать, когда пенсионерка голодает и нет газа дома?

• г. Москва

Проблема: моя тётя заставила свою мать-пенсионерку (мою бабушку) взять кредит на 200 тр, чтобы ее сын откосил от армии. Вся пенсия списывается на оплату кредита, копятся долги по ЖКХ, нет газа дома, пенсионерка голодает. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте, в данном случае юридически должник мать пенсионерки, поэтому взыскание с нее долга правомерно. В данном случае обязать дочь выплатить по закону долги она не сможет.

Здравствуйте согласно статье 4, 79,99 закона об исполнительном производстве в Российской Федерации с ее пенсии вправе взыскивать не более 50% от дохода но после всех удержаний у неё должен оставаться прожиточный минимум вашего региона если это не так то оно вправе обратиться с иском в суд об обжаловании действия приставов в судебном порядке образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе.

Добрый день! Всю пенсию списывать не имеют права, эти действия приставов надо обжаловать. Не более 50% могут удерживать. А вот платить все равно придется.

Добрый вечер!

Ваша бабушка может подать на алименты на своих детей.

А если вашу бабушку признали недееспособной, то признать договор недействительным и взыскать все денежные средства, уплаченные банку и проценты за пользование ими.