Конфликт с нанесением удара в лицо - что делать и как избежать проблем с трудоустройством?

• г. Кемерово

Будьте добры помочь в таком вопросе!,4 дня назад произошел конфликт на словесной перепалке, после чего я нанес удар ладошкой в область лица. Через день ко мне пришел участковый и сказал что на меня написали заявление и у потерпевшего гемотома на щеке и пока под вопросом сотресение, взяли обьяснение в котором я не отрицал что нанес удар лодошкой впо лицу и сегодня прегласили в отдел полиции, там участковый пояснил что приходил потерпевший он собирался составить административный протокол, но тот отказался пояснив это тем что будет лечиться, я пытался до этого примерится с потерпевшим он запросил 150000, я ему сказал что 50000 отдам и разошлись, он сказал нет и сказал что теперь хочет крови!, участковый мне рассказал что у этого потерпевшего есть знакомый участковый и консультирует его по всем мелочам, они сейчас нашли знакомых в больнице как мне сказали и тянут время для того что бы в отношении меня применить более тяжелые последствия, как мне сказал участковый если будет лекгий вред здоровью то будет 115, ни какого уже административного мне не светит, но по данной статье могут возникнуть у меня проблемы с трудоустройством, а так же мне сказали что у них есть знакомые в судебно медецинском учереждении, так как после больничного поттерпевший опять должен проходить экспертизу как я понял, подскажите как быть в даной ситуации и что теперь делать, данная статья мне очень помешает для трудоустройства, заренее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей. А у Вас все равно нет выхода. Если заявление потерпевшего уже зарегистрировано, то по нему будет проведена соответствующая проверка. В ходе проверки как раз судебная медицинская экспертиза установит наличие или отсутствие вреда здоровью (а экспертизу можно будет провести после окончания лечения потерпевшего). Только после этого будет принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, или о передаче материалов мировой суд для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

При этом даже при возмещении в денежном эквиваленте причиненного вреда забрать заявления Вам не позволят. А в случае возбуждения уголовного дела прекратить его можно будет соответственно только в суде.

При этом прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (за примирением с потерпевшим) приведет к тому, что данные о привлечении Вас к уголовной ответственности все равно будут в базе данных ГИАЦ МВД России и удалить их нельзя.