Проблемы с наследством в Пензенской области - необходимость оплаты за электричество и телефонию, которые не потреблялись

• г. Москва

Я живу в Москве. В октябре 2016 умерла моя бабушка проживающая в Пензенской области. Бабушка оставила мне в наследство свой дом в Пензенской области, я в наследство тогда вступил после ее похорон и вот сейчас прошло уже 7 месяцев и я приехал на получение этого наследства: как я уже написал ранее, это дом (в доме электричество и телефон). так вот, Я тогда приехал на похороны и вступление в наследство. После похорон, по приезду обратно в Москву, я, имея вход в ее личный кабинет на сайте поставщика электричества оплатил все её долги по электроэнергии чтобы их не было. И их после этого не было. Все было оплачено.

Каково же было моё удивление, зайдя сегодня-спустя 7 месяцев, в ее личный кабинет на сайте поставщика электричества я увидел долг по электричеству 1200 руб.

"Как же так? Ведь после похорон я отъезда обратно в Москву я передал последние показания ее счетчика и все оплатил и долгов не было "-подумал я и написал им в тех поддержку. Мне объяснили в техподдержке что, ввиду отсутствия передачи показаний (но после смерти бабушки дом пустой и в нем никто не жил и электричество естественно не потреблялось и показания не передавались) , они-поставщики электричества, не получая от бабушки (уже умершей) показания счетчика, начисляли ей среднемесячный расход + пени за просрочку и так, за эти 7 месяцев после ее смерти лнакопился долг в 1200 рублей. (После похорон, я уезжая и закрывая ее дом, отключил все эл.приборы в ее доме и плюс сфотографировал данные счётчика и ввел те данные в личном кабинете и все оплатил и долгов не было после оплаты) и сейчас в мае 2017 приехав получать наследство я сравнил показания счетчика со своим снимком сделанным 7 месяцев назад и данные на счетчике естественно идентичны тем, что были когда я их сфотографировал, уезжая после похорон, закрывая дом и отключая электроприборы в нём. В общем данные на счетчике не сдвинулись с места так как электроэнергию естественно никто не мог потреблять-дом был пуст и закрыт и долги за все месяца в том числе и за октябрь 2016 были мною оплачены. Выходит всё то,что они поначисляли бабушке, после оплаченного мною всех долгов и октября 2016, это не соответствует действительности и это можно будет не платить и мне можно оспорить эти данные, попросив их сделать перерасчет каким то образом, допустим чтобы в дом приехали их электрики и сняли фактическое показание счетчика (а это фактическое я как раз оплатил после похорон) и сравнили его со своими накрученными в течении 7 месяцев после похорон "среднемесячными нормами потребления" и + пени за просрочку. В общем как мне быть в моей ситуации? Через неделю я получаю наследство и документы что этот дом в моей собственности и получается уже я как хозяин должен решать эту проблему долга (которого не должно было быть), и уже тогда могу требовать сделать перерасчет или они его вообще не будут делать? (Кстати то же самое происходит и с домашней телефонией,-после смерти бабушки я оплатил все ее счета стационарного телефона в ее личном кабинете чтобы не было долгов и после этого телефон отключил из розетки, но отключить телефонный договор обьяснив тех поддержке ситуацию я тогда не смог и не могу до сих пор, так как я понял что я ещё пока не являюсь хозяином наследуемого мною дома и не получил пока что свидетельство о праве собственности на руки, то договор телефонии продолжает действовать на мою бабушку и и абонентская плата создала долг уже в 2000 + пени) (телефон я собираюсь отключать как только стану хозяином дома но чтобы отключить его нужно будет оплатить долг-замкнутый круг)

Скажите пожалуйста как быть в моих случаях с электричеством и телефонией? Должен ли я платить за то что не потреблялось? Как действовать если поставщики этих услуг будут настаивать на оплате?

Ответы на вопрос (3):

Если поставщики будут настаивать на оплате, то можете смело отправлять их в суд. Договор окончил свое действие в связи со смертью участника договора.

Проведите сверку расчетов с поставщиками услуг, если Вами была погашена задолженность предъявите квитанции об оплате. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Владимир.

1. Приняв наследство, Вы приняли и долги в пределах стоимости наследственного имущества и уйти от решения вопроса с долгами бабушки, просто сославшись на ее смерть у Вас вряд ли получится.

2. В электроснабжающей организации, возможно, хитрят. Очень может быть. Надо проверять обоснованность их начислений. Но если там мелочь (1200 р), то решайте, стОит ли возиться и терять время, может, пусть подавятся? Впрочем, если это дело принципа, Вы вправе потратить гораздо больше на выяснение истины и решение вопроса в суде. Если истина дороже.

3. По телефону все просто: есть договор, он не расторгнут, следовательно, начисления законны. Выключение аппарата - это не расторжение договора.

Будут еще вопросы - обращайтесь.