Возможность раздела имущества при разводе и неуплата алиментов - права и документы

• г. Санкт-Петербург

Мой сын (3 года) прописан в 2-х комнатной квартире отца, где ещё прописаны 3 человека. С отцом мы разведены. Квартира не приватизирована. Алименты не платит. Могу ли я подать на раздел имущества, какую часть могу получить. Какие необходимы документы.

Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Вы сможете только разделить лицевые счета в квартире, а затем приватизировать только свою часть. Продать квартиру целиком Вы не вправе.

Вы можете обратиться в суд с тебованием уплаты алиментов.

С уважением,

Я лично не вижу перспектив даже у иска о разделении лицевых счетов. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире.

Ваш сын - несовершеннолетний, ну о каком отдельном лицевом счете на его имя может идти речь?? На него одного в любом случае счет не оформят - комнат 2, а жильцов - 4. С уважением,