Как решить проблему с неродивым наследником, мешающим продаже комнаты в долевой собственности?

• г. Самара

Что можно сделать в такой ситуации?

4 комнатная малосемейка, долевая собственность. В каждой комнате свой собственник.. Но... одну из комнат купила пожилая женщина пару лет назад, вьехала со своим взрослым сыном, его НЕ прописала и собственником он тоже НЕ является, через несколько месяцев после покупки комнаты, она умерла, но сын её в наследство не вступил до сих пор.

Как уже 1,5 года мы свою комнату продаём, уже и покупатель нашелся сейчас, но получается из-за этого неродивого наследника продать не можем, нотариус сделку не пропустит. Недавно он уведомил ЖЭК что его мама умерла, и теперь в его квитанции написано - БЕЗ СОБСТВЕННИКА, а до этого приходило на его маму.

Разговоры с ним не помогают, только кормит нас завтраками...

Что посоветуете в такой ситуации? Может быть в суд подать, чтобы заставил в определенный срок оформить, если нет, то муниципалитет заберет допустим, раз он не шевелится в решении вопроса. Готовы уже обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, выморочное недвижимое имущество переходит в собственность муниципального образования ст. 1151 ГК РФ. Согласно закону о государственной регистрации недвижимости единственным доказательством существования права собственности является запись в едином государственном реестре недвижимости. Что бы узнать правообладателя данной комнаты обратитесь в МФЦ за выпиской и ЕГРН.

Обязать принять наследство вы его не сможете так как 1. принятие наследства право а не обязанность. 2 пропущен 6 месячный срок.