За время проживания делали капитальный ремонт на совместные средства.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имею ли я при разводе право на квартиру, которая была приобретена во время брака, но приватизация оформлена на мать мужа. В квартире прописаны мой муж и ребенок (1,5 года). В браке состоим 3 года. За время проживания делали капитальный ремонт на совместные средства. Я вышла на работу через 3 месяца после родов.

Ответы на вопрос (2):

При разводе вы не имеете права на имущество, которое не принадлежит вам с мужем на праве общей собственности. Если квартира приватизирована Ваешй свекровью, то права собственности ни у Вас ни у Вашего мужа на квартиру не возникло.

Если на момент приватизации кваритры, ваш ребенок был зарегитрирован по месту жительства в этой кваритре, то он имел право участвовать в приватизации. Для отказа от этого права ( а отказ должен быть заявлен Вами и вашим мужем) необходимо согласие органа опеки и попечительства. Если приватизация проведена с нарушением перечисленных требований, то можно признать сделку недействительной.

Суханова Ю.В., помощник адвоката.

Нет, прав собственности в отношении квартиры вы не имеете, а вот право пользования и проживания в квартире у вас есть, если вы и ранее в ней жили. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Так что при необходимости вы можете в судебном порядке даже прописаться в квартире. С уважением,