А если это не возможно, т.к. родители не хотят прописывать вновь к себе сына?

• г. Москва

Уточните ответ на вопрос 125792. Правильно ли я поняла, что для реализации права на бесплатную приватизацию жилья, молодой человек должен вновь прописаться к родителям в неприватизированную квартиру (никакого другого жилья в государственом или муниципальном жилом фонде он не имеет)? А если это не возможно, т.к. родители не хотят прописывать вновь к себе сына? Существует ли возможность участвовать в приватизации родительской квартиры не будучи прописанным в ней и имея только право проживания в чужой приватизированной квартире? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вера, правильно поняли.

Только при этом, чтобы потом не возникло проблем, кроме как прописаться, ему еще желательно вселиться туда, т.е. какое-то время пожить. А вот участвовать в приватизации родительской квартиры будучи даже не прописанным в ней, да и любой другой квартиры тоже, к сожалению для этого молодого человека, никак.

Нет, лицо не может быть включено в состав собственников при приватизации, если фактически в ней не проживает (ст.2 Закона о приватиазации жилищного фонда в РФ). В России традиционно прописка подтверждает проживание в квартире. С уважением,