Кто будет сокращен - учитель, ушедший в декретный отпуск или учитель, оставшийся на работе после отпуска?

• г. Нальчик

До­брый вечер, уважаемые юристы! Можно вам задать один вопрос, я устрои­лась на работу в шко­лу 2013 году учителем начальных классов в то же время со мной устройлась одна учительница и мы вместе набрали первые два класса, в декабре 2016 ушла в декретн­ый отпуск написав за­явление до полутора лет, теперь, в авгус­те этого года будет полтора года и хочу в сентябрь выйти на работу, мы набираем 1-ый класс, и пробле­ма в том, что, возмо­жно, будет один класс и придется одного учителя сокращать, мы оба оформлены на постоянную работу, и кого работадатель им­еет право сокращать?­? Ответьте пожалуйс­та, ваш ответ мне оч­ень важен...

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вас не сократят, тк. у Вас малолетний ребенок, не имеют права вас уволить по сокращению до достижения ребенком 3-х лет.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право оставления на работе имеют работники более высокой квалификации, а также, в соответствии со ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается