Ставка налога для белорусских граждан при продаже квартиры в России - 30% или 18%?

• г. Санкт-Петербург

Если гражданин Беларуси поодает ранее купленную квартиру в России он должен заплатить налог 30% как не резидент, или раз мы союзное государство он заплатит 18%

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если гражданин Беларуси продает ранее купленную квартиру в России он является нерезидентом в таком случае налог 30%. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, Петр!

В соответствии со ст. 224 Гражданского кодекса РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации Согласно ст. 207 гражданского кодекса РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.