Вопросы дарения общей доли собственности и проверка мнимости сделки - анализ по ГК РФ и роль нотариуса

• г. Иваново

По дарению постороннему лицу общей долевой части собственности, остальные собственники (участники) имеют ли они без факта продажи и моего согласия, по ГК РФ препятствовать дарению отчуждаемой доли? По уведомления собственника через нотариуса – о дарении долей – с выдачей нужной справки. "При дарении всей доли квартиры по сути происходит притворная сделка, при которой маскируется купля-продажа. При дарении преимущественное право покупки не действует. Если кто-либо докажет факт передачи денег, то сделка в силу статьи 170 ГК РФ будет признана ничтожной. Поэтому важно делать всё юридически правильно, маскируя многие взаимоотношения сторон." И как нотариус проверяет не является ли сделка мнимой по дарению? Какие заинтересованные лица могут доносить о факте передачи денег, кому есть дело для оспаривания подобной сделки? Ваше мнение. Весьма Признателен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! При условии не соблюдения преимущественного права остальные долевые собственники имеют право подать в суд о переводе прав т обязанностей по притворному договору купли-продажи, если смогут доказать, что была проведена именно такая сделка. Доказательством будут любые принимаемые судом доказательства, вплоть до свидетельских. Хотите рисковать -- рискуйте, но лучше соблюдать кодекс. Удачи Вам!

Добрый день. Вызовет однозначно сомнение дарение постороннему лицу доли в праве на дорогостоящую недвижимость. Однако, нотариус не сможет проверить, передавались ли деньги, поэтому спор может быть решен только в судебном порядке, если будут достоверные доказательства у заинтересованного лица, а именно сособственника, желавшего купить спорную долю.