Суд определил время общения отца с ребенком - что делать, если мать с ребенком переезжает в другой город? И какие последствия ждут матери за нарушение решения суда?

• г. Южно-Сахалинск

Суд определил время общения отца с ребенком. Если мать с ребенком переезжает в другой город, как действовать отцу? Если обратиться к судебным пристовам, какое наказание понесет мать за нарушение постановления суда?

Ответы на вопрос (1):

Формально она не нарушает ваше право видеться с ребенком. Она усложняет возможность осуществить это право. Но она не обязана осуществлять вам режим максимального благоприятствования.

В таких случаях, пересчитывают дни общения на месяцы каникул ребенка (наиболее актуально в школьном возрасте) - и заключают соглашение, в котором мать обязуется предоставлять ребенка на каникулы (прописывается, что отец или бабушки-дедушки сами приезжают и забирают ребенка). На такое-то время столько-то раз в год. В это же соглашение вписывается, что обязуется не препятствовать общению с отцом в случае его приездов, с предварительным уведомлением.