Значение подписанного доп. соглашения без письменного согласия на перевод на нижеоплачиваемую работу - юридическая сторона и нарушение закона

• г. Иркутск

Является ли подписанное доп. соглашение фактом согласия на перевод на нижеоплачиваемую работу, если письменное заявления не давалось? Письменное согласие является обязательным этапом перевода по инициативе работодателя? Отсутствие такового является ли нарушением законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Процедура перевода на другую работу установлена ст. ст. 72 - 73 ТК РФ. Причинение ущерба работнику вследствие несоблюдения требований данных статей тоже влечет за собой материальную ответственность работодателя. Например, данная ответственность возникнет, если перевод был осуществлен без согласия работника или на срок более одного месяца, когда такое согласие не требовалось (ст. ст. 72.1, 72.2 ТК РФ). Такая же ситуация складывается при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу без его согласия.