Спор о расчете среднедневного заработка при исчислении выходного пособия после увольнения по сокращению штата с выплатой премии.
₽ VIP

• г. Воронеж

18 октября 2010 года принята на работу в войсковую часть а 17 марта уволена по сокращению штата. Помимо заработной платы выплаченой за этот период, выплачена премия за счет экономии ФОТ 2010 года в декабре 2010 г. При расчете среднедневного заработка для исчисления выходного пособия бухгалтер включила в рсчет только 3/12 премии, т.е разделила на 12 и умножила на три. Я считаю что премия должна войти в полном объеме, ведь период за который начислена премия вошел в расчетный. И расчетный период должен браться в моем случае 88 рабочих дней по календарю по норме (с 18 октября 2010 г по 28 февраля 2010 г).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Ст.139 ТК РФ устанавливается единый для всех порядок исчисления размера среднего заработка. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Поэтому премия вся входит в расчет среднего заработка.