Наследственные права в трехкомнатной квартире после смерти мужа - стоит ли жене вступать?
199₽ VIP

• г. Москва

В 3 х комнатной квартире прописаны муж и жена, муж умер. В этой квартире две комнаты приватизированы, муж отказался в участии в приватизации в пользу жены, третья комната выкуплена в собственность на имя жены при совместном проживании. Нужно ли жене вступать в наследство?

Ответы на вопрос (8):

Если выкуплена в период брака, то нужно. Поскольку они приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Жене нужно вступать в наследство.

У мужа есть доля в квартире, купленная в браке.

Ст. 1112 ГК РФ гласит:

"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности."

Спросить
Пожаловаться

Утро доброе, да нужно вступить в наследство на 1/2 часть комнаты, так как по закону 1/2 часть принадлежит вашему умершему мужу--ст.34 скрф, 1142 гкрф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Из Вашего описания следует, что квартира и так полностью принадлежит Вам, но 1/2 выкупленной доли в любом случае является совместно нажитым имуществом и необходимо вступить в наследство на нее в порядке установленном Разделом V Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте Зиля, нет не нужно, как видно из вопроса если имущество оформлено на жену, но лица заинтересованные в получении наследства, могут обратиться в суд по выделу доли в квартире которая приобретена ив браке (не приватизирована) и потребовать раздел половины квартиры на всех наследников. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Надо будет вступать в наследство на третью комнату, которая была куплена во время брака. ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Вступать в наследство после смерти мужа нужно, поскольку третья комната в квартире куплена на имя жены в период брака, а значит является совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ). Вы лучшим выбрали неверный ответ.

Спросить
Пожаловаться

После ответа Лигостаевой А.Н. я припомнила, что мы объединили документально выкупленную комнату с двумя приватизированными, нам выдали свидетельство о регистрации на 3 х комнатную приватизированную квартиру в мою собственность, раньше наша квартира имела статус коммунальной. Большое спасибо всем принявшим участие в моем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Умер человек. При жизни в ходе приватизации квартиры отказался от своей доли в пользу супруги и детей. Они на момент смерти являлись собственниками. Может ли дочь от первого брака претендовать на какую-то долю. (если важно квартира в военном городке человек офицер на момент приватизации в отставке)

В квартире 3 собственника-у всех по 1/3 доли-муж, жена, сын мужа. Муж умирает, сын оформляет без согласия второго наследника 1/3 долю на себя у него теперь 2/3 доли а у мачехи остается 1/3 доли-правильно ли это?

Комната куплина была в браке, доли с мужем не делили, собственник жена, он умер три года назад. Надо ли жене вступать в наследство на свою собственность, если у мужа не было доли?

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком исобственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право притендовать на долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в друом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение