Наследственные права в трехкомнатной квартире после смерти мужа - стоит ли жене вступать?
199₽ VIP

• г. Москва

В 3 х комнатной квартире прописаны муж и жена, муж умер. В этой квартире две комнаты приватизированы, муж отказался в участии в приватизации в пользу жены, третья комната выкуплена в собственность на имя жены при совместном проживании. Нужно ли жене вступать в наследство?

Ответы на вопрос (8):

Если выкуплена в период брака, то нужно. Поскольку они приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Жене нужно вступать в наследство.

У мужа есть доля в квартире, купленная в браке.

Ст. 1112 ГК РФ гласит:

"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности."

Утро доброе, да нужно вступить в наследство на 1/2 часть комнаты, так как по закону 1/2 часть принадлежит вашему умершему мужу--ст.34 скрф, 1142 гкрф.

Добрый день. Из Вашего описания следует, что квартира и так полностью принадлежит Вам, но 1/2 выкупленной доли в любом случае является совместно нажитым имуществом и необходимо вступить в наследство на нее в порядке установленном Разделом V Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте Зиля, нет не нужно, как видно из вопроса если имущество оформлено на жену, но лица заинтересованные в получении наследства, могут обратиться в суд по выделу доли в квартире которая приобретена ив браке (не приватизирована) и потребовать раздел половины квартиры на всех наследников. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Надо будет вступать в наследство на третью комнату, которая была куплена во время брака. ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вступать в наследство после смерти мужа нужно, поскольку третья комната в квартире куплена на имя жены в период брака, а значит является совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ). Вы лучшим выбрали неверный ответ.

После ответа Лигостаевой А.Н. я припомнила, что мы объединили документально выкупленную комнату с двумя приватизированными, нам выдали свидетельство о регистрации на 3 х комнатную приватизированную квартиру в мою собственность, раньше наша квартира имела статус коммунальной. Большое спасибо всем принявшим участие в моем вопросе.