Могу ли я попросить суд оценить совместно нажитое имущество в браке при разводе?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Суд ничего не будет оценивать. Если вам нужна оценка имущества, то вы можете ходатайствовать в суде о назначении соответствующей экспертизы.

Суд не оценивает имущество. Если возник спор относительно его стоимости, то суд по вашему ходатайству можте назначить оценочную экспертизу, которую будет делать оценщик, имеющий лицензию.

Утро доброе, вы сами самостоятельно можете нанять оценщика и сумма оценки влияет на размер госпошлины. Если недвижимость стоит на кадастровом учете можете использовать кадастровую стоимость.

При рассмотрении дела в суде Вы можете ходатайствовать перед судом о назначении товароведческой экспертизы для оценки имущества подлежащего разделу. Платить за эту экспертизу будете Вы, но если Ваш иск удовлетворят, можете просить у суда взыскать расходы с другой стороны.