Что делать с наследственным домом в деревне после смерти матери - важные шаги и куда обратиться

• г. Кемерово

Мама умерла в янворе... я идинственный сын остался... у мамы дом в деревне где жила... я в городе живу в комунальной кв...как с домом поступить... куда обращятся... незнаю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Первым делом обращайтесь к нотариусу пока 6 месяцев не прошло, пишите заявление и предоставьте свидетельство о смерти, затем вступайте в наследство и оформляйте дом на себя.

В ТЕЧЕНИЕ 6 мес. с момента смерти матери Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. В противном случае имущество перейдет государству.

Если у мамы было установлено право собственности на данный дом, то вам нужно подать нотариусу в течении 6 месяцев заявление о вступлении в наследство. После 6 месяцев со дня смерти, вы получите свидетельство о праве наследования и оформите дом в Росреестре на себя. Затем можете распоряжаться им по своему усмотрению.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства мамы - с заявлением о принятии наследства

по дому нужно предоставлять документы что б выдали свидетельство о праве на наследство.