Как оформить право собственности и продать долю в наследственной квартире

• г. Пенза

Получили с братом в наследство 2-х вкомнатную квартиру и хотим продать свои доли. Надо ли делать свитетельство на право собственности, тех паспорт и кадастровый паспорт на свои доли на свои.

Ответы на вопрос (4):

Ничего делпть не надо, у того же нотариуса, где получили свидетельство о праве собственности можете оформить сделку по продаже долей, и затем с покупателем сдать его на регистрацию в росреестр. Все.

Здравствуйте! Нужно получить свидетельства о праве на наследство на свои доли. Кадастровый и технический паспорт не обязательны. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

Нет, если вы продаете не по ипотеке, то надобности в этом нет, т к с моменты выдачи вам свидетельства о праве на наследство вы становитесь собственником. А кадастровый паспорт он не является именным, он включает характеристики объекта, то есть вы собственник или я от этого этажность не увеличится и площадь не уменьшится. Единственное вы можете одновременно в регистрацией перехода права при продаже подать заявление о регистрации права собственности.

Так что заявление на первичную регистрацию за вами все равно подавать надо. Если есть время можете подать сейчас.

Добрый день! Свидетельства сейчас уже не выдаются, только справки. Оформить собственность и сопутствующие документы для последующей продажи придется. ПРи совершении сделки учитывайте, что раз в собственности квартира окажется менее 3 лет, то с суммы сделки свыше 1 млн рублей придется заплатить НДФЛ 13% (предварительно подав декларацию в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки)