Наследственные споры - что делать с машиной после смерти дедушки?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер)

У меня недавно умер дедушка, у него есть машина. Сейчас эту машину забрал мой папа, поставил у себя работе, чтобы жена дедушки не смогла что то сделать с ней. Сегодня она звонила скандалила чтобы Ее вернули, а то она в милицию обратится. Что может за это быть отцу? Или стоит вернуть ей машину, пусть у неё стоит и подавать на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Чтобы вступить в права наследования Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу. Срок вступления в наследство 6 месяцев.

Жена Вашего дедушки и Ваш отец являются наследниками первой очереди.

Рекомендую возвратить автомобиль на прежнее место и обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследование к нотариусу в установленном порядке. В противном случае действия Вашего отца могут быть квалифицированы по статье 330 части 1 УК РФ (самоуправство).

Ваш папа имеет право на наследство наравне с женой дедушки. Ст.1142,1154 ГК РФ.Машина может стоять в гараже папы, но его жена вправе на него подать в суд. К тому же у жены дедущки больша её часть, если машина нажита была совместно с дедушкой в браке. Тогда 3/4 доли жены,1/4 доли папы, если нет иных наследников по закону. Пусть обратится к нотариусу по вопросу вступления в наследство.

Здравствуйте.

Она наследник первой очереди на равне с вашим отцом. В любом случае она имеет право на данное транспортное средство. Думаю, что следует верить, а затем можете вступить в наследство.

Если она не была в официальном браке с вашим дедушкой, то она не наследник.. тогда можете не возвращать.

Добрый вечер! Если эта машина была нажита в браке, то 3/4 по закону принадлежат ей. Отдайте - пусть пользуется, но право Вашего отца подать на заявление о вступлении в наследство! Удачи Вам!