Сотрудники полиции забрали всех несовершеннолетних из арендованного домика. Были ли их действия законными?

• г. Москва

Мне 17 лет. Мои совершеннолетние товарищи сняли в аренду домик в местоном рыбхозе. В 2 часа ночи приехали сотрудники полиции в штатском на обычном автомобиле, зашли в дом и забрали всех несовершеннолетних. В протоколе прописали статью 20.21.

Правомерны ли были действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

K административной ответственности можно привлечь с 16 летнего возраста. Если вы считаете, что поступили незаконно, покажите все документы адвокату

Желаю Вам удачи и всех благ.

Действия неправомерны. В данном случае домик - не общественное место.

КоАП РФ, Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток! В данном случае действия сотрудников полиции неправомерны, поскольку обязательном признаком совершения административного правонарушения, предусмотренного 20.21 КоАП, является общественное место, а жилище таковым не является. Всего хорошего!