Распределение имущества в браке при задолженности мужа - юридическая позиция и практика судов

• г. Москва

Один из юристов сказала, что если в браке муж взял кредит как физ. лицо, не может погасить его, то все имущество в браке пополам, независимо от того наследстветнная это квартира супруги, полученнная в браке или также приватизированная квартира в браке на жену, Отвественность по долгам солидарная, у мужа денег нет.

Суд поделит все пополам, и 1/2 погасит долги мужа. Никакие доводы о форме собственности не учитываются. Так ли это, вопрос юристам, которые имеют судебную практику.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не правильно вам юрист сказала, что если в браке муж взял кредит как физ. лицо, не может погасить его, то все имущество в браке пополам, независимо от того наследстветнная это квартира супруги, Наследственное и подаренное имущество не делится

Здравствуйте Анастасия. Имущество полученное в порядке наследования или в дар, является только собственностью того, кому оно завещано или подарено, а значит учитываться при взыскании долга не может.