Работодатель задерживает выплаты по компенсации за отпуск и отработанное время - что делать?

• г. Топки

Предприятие на котором я работал, признано в августе несостоятельным (банкротом), введено внешнее управление (до сих пор функционирует, выдача з/п производиться с небольшой задержкой) . Я уволился по собственному желанию 22.03.2011 г. но до сих пор мне не произвели расчет! Вопрос: имеет ли право работодатель задерживать выплаты по компенсации за отпуск и за отработанное в марте время? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не имеет.

ТК РФ.

"Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой-можно ли иск о субсидиарной ответственности (к генеральному директору, он же владелец 100 проц акций, или). Сейчас в процессе конкурсного производства.

Апрель 2010 года заявление о признании банкротом.

Май 2010 г принято заявление о признании банкротом.

Июль 2010 года введено наблюдение.

Апрель 2011 года введено конкурсное производство.

Май 2012 года внешнее управление на 18 месяцев.

Декабрь 2013 продлено внешнее управление.

Январь 2014 г. продлено внешнее управление.

Июнь 2014 г признана банкротом.

Декабрь 2014 г продлен срок конкурсного производства.

Спасибо.

Моя организация находится под угрозой банкротства, введено внешнее управление, суд назначен на 6 августа. Вопрос состоит в следующем - после признания организации банкротом как будет производиться расчет по задолженности по зарплате - в полном, начисленном объёме или только чистые оклады без премий и других выплат и, кроме того, будет ли выплачена компенсация за неиспользованный отпуск?

Уволился по собственному желанию 17.11.2014. На 21.12.2014. нет расчёта: зарплата за октябрь, ноябрь и компенсация за отпуск. Более того, 19.12.2014. по почте от работодателя пришла справка 2-НДФЛ, в которой указаны суммы к выплате без премии и отработанных выходных. Вопрос: имеет ли право работодатель тянуть с выплатой расчёта и не выплатить премию и оплачиваемые отработанные выходные дни?

С августа месяца на предприятии введно вншнее управление и судом принято решение о перечислении взносов в ПФР после расчета со всеми кредиторами.

В феврале предприятие ликвидируется.

Я работала у Индивидуального предпринимателя с 1 октября 2011 года, в августе 2012 брала отпуск, после 25 марта 2013 года вышла на больничный по беременности, затем сидела по уходу за ребенком до 1.5 лет, 9 декабря 2014 года уволилась (по истечению декретного отпуска) написала заявление на увольнение по собственному желанию с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, работодатель выплатил часть суммы, ссылаясь на то что денег нет, а остальную часть не выплатили до сих пор. Куда мне обратиться, можно ли взыскать и за моральный ущерб компенсацию? Через 2 недели будет пол года как со мной не произвели расчёт.

С сотрудником на внешнее совместительство был заключен временный договор с 23.07.2013 г по 31.12.2013 г. В договоре не было прописано о количестве дней отпуска. По истечению срока договора работник был уволен. Кадровик не подал сведений о положенном отпуске для расчетчика. Расчетчик произвел окончательный расчет без компенсации за отпуск. В октябре 2015 г бывший сотрудник стал требовать компенсацию за отпуск 2013 г. С марта 2014 г организация признана банкротом с последующей ликвидацией. В реестр кредиторов вошли те, кто обратился в суд до 05 мая 2014 г. В данный момент производится расчет с кредиторами попавшим в реестр. Как быть?

У нас на предприятии выплата премии идет с задержкой в три мес... при увольнении по собственному желанию выплату за отработанные три мес премий не произвели. Подскажите, что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие признано банкротом в ноябре 1999 г., в марте 2000 г. введено внешнее управление. Состав и размер ден. обязательств в данном случае должен быть определен на какую дату? Если на дату введения внешнего управления, то кредиторская задолженность одного нашего предприятия-кредитора меньше чем на дату признания должника банкротом, т.к. с ноября по март большая часть задолженности была погашена. Уважаемые юристы, поделитесь знанием и опытом, на какую дату составлять реестр требований кредиторов во внешнем управлении. Существует мнение, что только по ст.4 Закона о банкротстве, но как быть, если к примеру в нашей ситуации, кредиторская задолженность сложилась в феврале 2000 г.

11.11.2014 г я уволился с предприятия, и по сегодняшний день я не получил расчета за про работаное время и компенсацию за не использованный отпуск при переходе год назад с одной формы собственности в другую на том. же предприятии. В течении года 2014 писал два заявления на выплату компенсации, но от работодателя одни обещания.

В данное время предприятие, на котором я работаю, находится на начальной стадии банкротства, введено внешнее управление. Заработная плата не выплачивается с марта 2016 года по настоящее время. Имею ли я право не выходить на работу, письменно предупредив руководство об этом. В каком порядке и в какую очередь мне будет выплачена задолженность по заработной плате, учитываю процедуру банкротства на предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение