Решение спора о проживании бабушки в долевой квартире - как достичь согласия с сестрой?

• г. Москва

У нас есть квартира в собственности, но она в долевой форме, я и моя сестра имеем по 1/2 части... вопрос в том, что со мной живет бабушка я за ней ухаживаю, но моя сестра пытается Ее выгнать, делая акцент на том что это Ее пол квартиры и мы занимаем Ее комнату. Как Ее угомонить в правильной форме?! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сестра подписывала письменное согласие на вселение бабушки и зарегистрирована ли бабушка в квартире? Если согласия не было от сестры, то она может выселить ее в судебном порядке.

Здравствуйте.

У вас долевая собственность и требуется согласие второго собственника, как на проживание, так и на регистрацию в квартире.

к сожалению пользование долевой собственностью возможно только с согласия дольщиков. То есть сестра может через суд выселить бабушку, увы.

Согласен с предыдущими ответами. Выход такой, если у вас долевая собственность без определения долей, обратитесь в суд с исковым заявлением об определении долей в общем имуществе и порядке пользования жилым помещением. Когда суд определит вам долю в натуре, т.е. какую либо комнату, то ваша сестра у же не сможет выгнать, как вы пишете, или выписать вашу бабушку, так как она будет находиться уже абсолютно законно в вашей комнате.