Возможность получения двойного налогового вычета на ребенка при лишении отца родительских прав и его отсутствии официального трудоустройства

• г. Сыктывкар

Отец ребенка лишен родительских прав по суду. Могу ли я получать двойной налоговый вычет на ребенка? Вы пишете: что «отец имеет право на получение налогового вычета, так как у него есть обязанность по содержанию детей, они находятся на его иждивении. Только в случае отказа отца от предоставления вычета по месту работы Вы сможете получить вычет в двойном размере». У меня вопрос: если данный отец официально не работает, стоит годами в центре занятости, и мы практически не получаем алименты (последние 200 руб были выплачены в качестве алиментов пол года назад), можно ли в данной ситуации получить двойной налоговый вычет на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Получить двойной налоговый вычет можете в том случае, если супруг напишет официальный отказ от получения вычета.