Можно ли потребовать компенсации за не выполненные услуги ЖКХ?

• г. Архангельск

Сфера ЖКХ (управляющая компания) вопрос:

- можно ли потребовать компенсации (в виде дополнительных работ по двору - обустройству детской площадки, стоянки-парковки а/м, ремонта дорожного покрытия) ранее оплаченных (в виде ежемесячных платежей по установленным тарифам) жильцами многоквартирного дома и не выполненных услуг управляющей компанией (фактически экономия на невыполненных и некачественно выполненных услугах и приписки в нарядах) по текущему обслуживанию общедомового имущества?

Ответы на вопрос (2):

Можно потребовать перерасчета, а не компенсации. Для этого обращайтесь в управляющую организацию с письменной претензией.

Сначала затребуйте от УК подробный годовой отчет об исполнении договора управления МКД за 2016 (можно и за 2014, 2015). Если в отчете увидите остаток средств, полученных УК от собственников и нанимателей жилья, можете требовать его использование на благоустройство придомовой территории.