Влияет ли отсутствие материально ответственного лица на проведение инвентаризации и возможность взыскания материального ущерба при выявлении недостачи?

• г. Тула

Может ли проводиться инвентаризация в отсутствии материально ответственного лица (находящегося на больничном уже более месяца)? И в случае выявления недостачи, без присутствия данного лица, будет ли взыскан с него материальный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

ДА, комиссионо, с учеастием не заинтересованных лиц инвентаризация может быть проведена, недостача, в случае ее выявления - может быть взыскана

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Конечно нельзя. Это будет существенным нарушением и в суде могут отказать в иске. Конечно если вы уклоняетесь от присутствия при инвентаризации.

Могут проводить, отсутствие материально ответственного лица не является препятствием для проведения инвентаризации. Если будет его вина, то будет взыскан.