Право на имущественный налоговый вычет при покупке жилого помещения до 20...года - равные возможности для супругов

• г. Светлогорск

Каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение, при покупке его до 20...года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, право на получение вычета имеет право один из супругов, либо если у Вас долевая собственность, то каждый будет получать вычет соразмерно доле.

Указанная норма действует с момента принятия НК РФ. Напрямую в НК это не прописано, но уточнено, что используемые термины иных отраслей права понимаются так, как в соответствующей отрасли. А в СК РФ - смотрите ст. 34, где как раз норма указана по совместному имуществу.

Каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение;

имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

При этом не имеет значения, когда была покупка недвижимости. Главное., чтобы недвижимость была приобретена в браке.