Права наследства на квартиру в Украине - возможности и действия в случае отсутствия оформления

• г. Ижевск

Можно ли что то сделать вот в такой ситуации. У меня есть подруга, которая живёт в России, после смерти родителей у неё осталась квартира в Украине. Родители умерли в 1998-99 годах. Но по каким то причинам она не вступила в права наследства и по сегодняшний день, квартира была приобретена в 70-х или в 80-х годах в корпоративном доме и считалась их собственностью. Подскажите, может ли она претендовать на жил площадь или уже нет? И что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Кто же ей восстановит срок вступления в наследство через 20 лет. Возможно данная квартира перешла в собственность муниципалитета или уже снесена. Всего доброго.

Добрый день! Вашей подруге нужно ехать на Украину и посмотреть - кто живет в квартире, может ли она воспользоваться имеющимися у нее ключами и обратиться к местному юристу, который проконсультирует. Заодно и отдохнет. Удачи ей и Вам!

Наталья, добрый день. Боюсь ничего уже не сделать, учитывая: 1) Срок исковой давности 2) Квартира на территории Украины, следовательно надо учитывать законодательство другого государства.