Как переоформить квартиру без налоговой оплаты - советы для участников сделки

• г. Краснодар

Два года назад моя подруга из Сибири купила в нашем городе Краснодаре квартиру в строящемся доме. Но у нее были проблемы с документами и она оформила квартиру на меня. В прошлом году дом достроили и выдали свидетельство из юстиции, естественно на меня. Этим летом она собирается приехать в гости и переоформить квартиру на себя. Подскажите как лучше это сделать (договор купли продажи, дарения или др.), чтобы не нужно было платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Дарение ни в коем случае вам не подходит, если вы не являетесь близкими родственниками. По договору купли-продажи придётся заплатить налог 13 процентов с суммы свыше 1.000.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ.