Вопрос увольнения военнослужащего по предельному возрасту при отсутствии жилья и окончании контракта

• г. Орск

Увольнение военнослужащего по предельному возрасту, могут ли уволить меня, если контракт закончился по предельному возрасту. На данный момент служебным жильем не обеспечен, в постоянном жилье признан, контракт дальше не продлеваю?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут.

Пункт 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.