Отказали в совершении операций в банке, так как паспорт считается недействительным - что делать?

• г. Москва

При обращении в банк отказали в совершении операций, сообщив что мой паспорт не действителен. Зашла на сайт, проверила, пишут, что истёк срок действия. Сама я 1975 года рождения, паспорт получила 1998 году (смена фамилии-вышла замуж) в 23 года, в этом году мне 42 года. Согласно п.7 Положения о паспорте гражданина РФ срок действия паспорта от 20 до 45 лет, о чём я сообщила, нажав кнопку "Сообщить об ошибке" две недели назад, но до сих пор мой паспорт числится не действительным. Паспорт не мятый, не грязный, не рваный, правда заполнен от руки, но тогда только такие выдавали (Статья 42. Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации. Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на ДЕНЬ вступления в силу настоящего Федерального закона.

(а не через 19 лет после...). Менять данный паспорт сейчас в 42 года, и потом снова через 3 года в 45 лет нет желания. Ходить по УФМС нет времени и сил, т.к. работаю. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться с чем? Если паспорт аннулирован, Вам придется заниматься паспортом, вряд ли паспорт Вам не понадобится до 45 лет. Сейчас вопрос не нужно ставить как есть желание или нет. Идите в паспортный стол и выясняйте причину признания паспорта недействительным, заполнение от руки - это только Ваша версия, ничем и никем не подтвержденная. Возможно аннулировано гражданство РФ. Проживали постоянно в РФ по состоянию на 06.02.1992? Или техническая ошибка.

Полагаю, что это либо ошибка, либо может быть вы не меняли паспорт после замужества и именно это явилось причиной признания его недействительным?