Кто будет выплачивать долговую обязанность после смерти отца - дочь или мать?

• г. Мурманск

Мама с отчимом брали в долг денежную сумму под расписку. Папа умер, есть дочь которая претендует на наследство вместе с мамой. Кто будет выплачивать долговую обязанность.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Кто примет наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тот кто вступит в наследство тот и будет выплачивать долг. В том числе если наследство достанется в долях, долг будет поделен в долях.

--- Здравствуйте, какая дочь, если вы пишите ОТЧИМ, вопрос задайте корректно, если он вас не удочерил, то никакого наследства лично у вас НЕТ и быть не может, после его смерти. А долги выплачивают все наследники пропорционально полученного наследства. Удачи Вам и всего хорошего.

Если наследники принимают наследство после смерти наследодателя, то им придётся платить по его долгам. Если не принимают, платить не придётся.

Здравствуйте. Мать и дочь являются наследниками первой очереди согласно ст 1142 ГК РФ, и по долгам наследодателя будут отвечать в пределах стоимости перешедшего к каждой наследственного имущества в соответствии со ст 1175 ГК РФ.

Добрый день! Наследники в равных долях будут выплачивать долг наследодателя. Долги переходят вместе с имуществом\ Удачи Вам и всего доброго!