Вопросы о расчете среднего заработка и выплате компенсации за отпуск в 2017 году

• г. Краснодар

Значит правильно я поняла, за 3 месяца 2017 года возьмут средний. А для компенсации отпуска тоже за эти же 3 месяца 2017 года? И выплачивают сразу и выходное пособие + первый месяц на трудоустройство или как?

Ответы на вопрос (1):

Компенсация отпуска и выходное пособие исчисляются исходя из среднего заработка за предшествующие 12 месяцев. При увольнении по сокращению штата и в связи с ликвидацией организации (прекращения ИП) выплачивается выходное пособие за первый месяц. Если не трудоустроитесь во втором месяцу, также выплачивается выходное пособие за второй месяц. Если встанете на учет в службе занятости в первые две недели после увольнения и не трудоустроитесь в третьем месяце, то выплачивается выходное пособие за третий месяц. Ст.178 ТК РФ.