Как ускорить процесс продажи моих комнат в коммунальной квартире, когда преимущественное право выкупа принадлежит другим жильцам?

• г. Красноярск

Как можно выделить долю в коммунальной квартире для продажи своих комнат? 2 комнаты из 6 принадлежат мне. Так как остальным жильцам принадлежит преимущественное право выкупа, поможет ли это ускорить процесс продажи моего имущества? От наших соседей нотариально заверенного отказа придётся ждать долго, так как половина из комнат сдаёт и соседи на контакт не идут..

Ответы на вопрос (2):

Не надо вам бесконечно долго ждать отказа Согласно статье 250 ГК РФ если в течение тридцати дней не получен ответ на ваше предложение о покупке доли, то вы свою долю можете продать кому угодно.

Можно определить только порядок пользования квартирой, вдел доли в квартире не производится, поскольку нельзя разделить места общего пользования. Уведомления соседям о продаже Вашей доли можете направить через нотариуса и, если через 30 дней не будет согласия на покупку Вашей доли, ВЫ вправе продать ее на тех же условиях 3 лицу.