Как защититься от перевода квартиры в нашем доме из жилого помещения в нежилое?

• г. Пермь

В нашем многоквартирном доме 2 этажа. На первом этаже собственник продает квартиру под магазин. Мы же соседи живущие через стену против, а другие подъезды не против. Я пользуюсь земельным участком через который будет вход. Несколько лет этот участок я окультуривала (покупала перегной, следила за чистотой и садила огород). Как нам противостоять перевод квартиры из жилого помещения в нежилое?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Этот участок, который вы обрабатывали, лично вам не принадлежит. Он принадлежит всем собственникам дома

Удачи Вам. Анна Титова.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Согласие соседей на перевод не требуется. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

У вас только один вариант-обращаться в местную администрацию, говорить что вы против перевода

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

--- Здравствуйте, никто не будет спрашивать вашего разрешения на продажу квартиры, это однозначно. Что касается перевода её в недвижимое помещение, то с согласия общего собрания могут перевести. А по земельному участку, так это общедомовая собственность, а не ваша личная. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! На использование общего имущества собственников дома (устройство входной капитальной группы-лестницы на общей земле, и.т.п.) необходимо согласие собственников дома, проведение общего собрания. Если общее имущество дома не будет использоваться, то воспрепятствовать Вы не сможете.