Требуется ли согласие супруга на дарение квартиры, приобретенной в браке, но находящейся в единоличной собственности

• г. Самара

Нужно ли согласие супруга на дарение квартиры сыну, если данная квартира приобретена мною в браке, но собственником я являюсь единственным. При покупке квартиры супругом было подписано согласие на приобретение квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Если квартира приобретена в браке, то считается общим имуществом супругов, соответственно обязательно требуется согласие на отчуждение.

Здравствуйте!

Имущество приобретенное в браке является общенажитым. При отчуждении данного имущества необходимо согласие обоих супругов. Поэтому согласие на дарение нужно.

Здравствуйте! Да, нужно, иначе может оспорить сделку. Приобретенная в браке недвижимость, не важно на кого оформлена считается совместно нажитым имуществом. Ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Нет, не можете подарить полностью квартиру. Она в браке приобретена. Росреестр потребует согласие супруги и предупредит, что половина квартиры принадлежит жене. Она может в судебном порядке себе половину отсудить без проблем. Придется дарить только свою половину.

Желательно иметь согласие, чтобы в дальнейшем не было обжалования

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вы можете подарить своему сыну только 1/2 долю своей квартиры через нотариуса без нотариального согласия мужа на дарение.

Вы числитесь единоличным собственником квартиры лишь формально, по закону купленная в браке квартира является общим имуществом супругов.

Вы и Ваш муж одновременно или Вы с ранее полученным нотариальным согласием мужа можете у нотариуса заключить договор дарения своему сыну всей квартиры.

Если Ваш сын - несовершеннолетний, то есть особенности заключения договора дарения.