Имеют ли право меня сократить как единственного кормильца 2-их детей?

• г. Чапаевск

Я мать 2 детей: 9-ти лет, которому отец не платит алименты с 2006 года и 3-х лет, гражданский муж попал под сокращение, но уволился по собственному желанию. Сейчас стоит на бирже труда. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. сейчас вышла на работу и меня сокращают. Имеют ли право меня сократить как единственного кормильца 2-их детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Так что, вроде закон вас защищает, но сокращение возможно, потому что работодатель может найти основания поступить так, как ему "выгодно" , поэтому если вы считаете, что ваши права нарушены, защищйте их в суде....