Как продажа доли в квартире повлияет на мое пользование и права владения?

• г. Нижневартовск

Я проживаю в приватизированной двухкомнатной квартире. В 2001 году отказалась от приватизации в пользу отца. На данный момент квартира находится в долевой собственности. 5/9 владеет мой несовершеннолетний сын, 4/9 вдова отца. Вдова отца хочет продать свою долю, но у меня на выкуп денег нет. Продажа 4/9 доли как то скажется лично на мое пользование квартирой?

Ответы на вопрос (4):

Пользование с согласия всех собственников происходит в силу законодательства. Должно быть соглашение устное или письменное. Удачи Вам.

Здравствуйте.

На вас это никак не скажется, вы вправе проживать в данной квартире и при смене собственника, т.к. вы писали отказ от приватизации, если вы зарегистрированы в ней, то имеете право пожизненного проживания.

Добрый день, продажа не скажется на Вашем праве пользования данным жилым помещением пока сын является собственником доли в праве.

Здравствуйте! Нет, лично на Ваше право пользования продажа не скажется, так как Вы имели право участвовать в приватизации, но отказались и теперь приобрели право пользования пожизненно. Есть соответствующая судебная практика, выселить в судебном порядке Вас не сможет вдова. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).