Проблемы с долей в однокомнатной квартире - неуведомление о подаренной доле и угрозы новых собственников

• г. Омск

Я являюсь собственницей 7/8 в однокомнатной квартире, меня не уведомили что 1/8 подарили, а теперь приходят новые какие то собственники и угрожают. Что делать в таком случае я не знаю ( ( (

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вас о дарении и не должны уведомлять.

Об угрозах немедленно пишите заявление в полицию. Не вздумайте покупаться ни на какие их уловки, со всеми претензиями направляйте их в суд.

Уважаемая Галина, Вас в случае дарения не обязаны были уведомлять, т.к. это безвозмездная сделка.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании данной доли незначительной и выплате компенсации, ст.252 ГК РФ.

Оцените предварительно долю и в суде просите признать долю незначительной с выплатой соответствующей компенсации.

Удачи Вам и всего хорошего

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту угроз в отношении вас со стороны новых собственников квартиры. Можете предварительно угрозы записать на диктофон.

Обычно такие доли приобретали в начале 200-х для регистрации по месту жительства. А сколько еще собственников в данной квартире и как получилось, что вы являетесь собственницей такой доли? Очень часто приобретение таких долей как правило происходит при рейдерских захватах комнат в коммунальной квартире или квартир находящихся в долевой собственности. В любом случае при сделка с долями в квартире с 01.01.2016 года договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению, это первое. Во-вторых у вас есть право преимущественной покупки отчуждаемой доли согласно 250 ст. ГК РФ и вы можете в судебном порядке требовать перевода права Покупателя со всеми вытекающими последствиями на себя.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению подарить, свою долю, только в случае продажи Вас должны были уведомить в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продается доля, а Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В связи с чем Вам необходимо обратиться в суд, для того чтобы в судебном порядке был установлен порядок пользования данным имуществом, у Вас преимущественное положение, так как основная доля имущества находится в Вашей собственности.

Здравствуйте.

Если долю дарили, то уведомлять они вас не обязаны были. Уведомляют только в случае продажи. Напишите заявление участковому.