Вопрос - Может ли гражданка Узбекистана подать на РВП в РФ без выезда из страны?

• г. Москва

Я получил гражданство РФ. Моя супруга, гражданка Узбекистана, (сейчас живет по патенту) имеет право подать по мне на РВП. Скажите, нужно ли ей для этого делать выезд в Узбекистан? А потом заново въезжая в РФ подавать на Рвп или можно не выезжая это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Да нужно выезжать если нет РВП

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.

Здравствуйте! Если ваша жена имеете патент, то ей никуда выезжать не нужно. Она вправе подать документы на РВП. Но если Вы прожили в браке менее 3-х лет, то она РВП и ВНЖ будет получать в общем порядке, в соответствии со ст.13 ФЗ РФ " О гражданстве".

Удачи и добра!